ru
Закрыть

Сайту исполнилось 3 года | Форум

Александр 11
Александр Авг 26

Всем привет!

Сегодня исполняется ровно 3 года с момента открытия сайта - он был открыт 26 августа 2017 года.

Сам по себе возраст сайта это, конечно, не достижение - просто "существовать" довольно легко. :) Что является достижением, так это то, что сайт за это время приобрёл базу из более чем 1500 реальных и самостоятельно зарегистрировавшихся пользователей. Сайты знакомств зачастую запускаются с базой из десятков или даже сотен тысяч фейковых пользователей, чтобы искусственно создать видимость популярности и активности, но мы пошли другим путём и своим ходом набрали за это время приличное количество реальных людей. :)

Также из достижений стоит отметить успехи в области SEO - по запросам "сайт знакомств для геймеров" и "знакомства геймеров" наш сайт стабильно занимает первые строчки в Яндексе и в Google. Ещё, после долгих и упорных трудов, по запросу "знакомства геймеров вк" в Яндексе на первое место вышла наша группа ВК, что очень здорово - отдельное спасибо её ведущей. ;)

За последние месяцы на сайте был сделан ряд крутых доработок, о которых вы можете почитать в соответствующей теме на форуме. Я там в целом уже излил свою душу и подробно обрисовал все перспективы сайта, но ещё раз вкратце повторюсь.

Проделанные доработки стали возможны только в связи с тем, что я ушёл со своей работы, что освободило мне кучу времени. И хотя куча свободного времени это здорово, но отсутствие работы означает отсутствие стабильного дохода, а без дохода мои сбережения рано или поздно кончатся и я умру с голода. :) Особенно если я буду тратить остатки своих личных сбережений на развитие и продвижение сайта.

В идеале мне бы очень хотелось, чтобы развитие этого сайта стало моей работой, и чтобы этот сайт способствовал развитию и размножению русского геймерского сообщества. Но для этого нужно, чтобы сайт стал приносить доход, на который я бы смог кушать. А для этого нужны либо пожертвования от пользователей сайта, либо достаточная ежедневная посещаемость сайта, чтобы на нём стало рентабельно размещать рекламу и получать с неё доход. Пока что ни того, ни другого не происходит.

У меня есть ограниченная мотивация на развитие сайта без получения обратной связи и поддержки пользователей, и у меня есть ограниченное время до тех пор, пока не кончатся мои сбережения. Поэтому на эти ограниченные ресурсы я планирую успеть сделать следующее:

1) В ближайший месяц внедрить новый дизайн сайта (который уже в разработке), так как на текущий дизайн неоднократно были жалобы пользователей, и я согласен с тем, что он далеко не оптимален.

2) После внедрения нового дизайна ещё раз попробовать вложиться в его многоканальную рекламу, но на этот раз более масштабную (в пределах бюджета 10-20 тысяч рублей).

3) Начать размещать на сайте рекламу от Яндекса и/или Гугла и посмотреть, сколько она приносит дохода.

Есть ещё пара интересных доработок и идей, до которых могут дойти руки, а могут не дойти, поэтому анонсировать их пока не буду.

После того, как я это всё проделаю, где-то в конце сентября я ещё раз замерю два параметра:

1) Количество регистраций и ежедневных посещений сайта

2) Обратная связь и поддержка (в том числе в виде пожертвований) от пользователей сайта

Если оба параметра окажутся низкими, то придётся сделать заключение, что сайт не востребован и не может быть моим источником дохода, после чего я переключусь на проработку других источников дохода, не связанным с сайтом. Сайт при таком сценарии закрывать не планирую, но и развивать тоже.

Мы живём в эпоху кикстартеров и инди проектов, где важную роль играет открытость руководителей этих проектов - поэтому я стараюсь быть с вами максимально открытым. У меня есть необходимые навыки и желание, чтобы развивать сайт, но это желание не может долго существовать при полном отсутствии поддержки со стороны тех, кому этот проект посвящён - геймеров. Делать сайт для самого себя - скучно и не приносит дохода.

Извиняюсь за два длинных поста подряд - в дальнейшем постараюсь писать коротко и по делу. :)

Независимо от того, какая судьба ожидает меня и сайт, искренне желаю всем нашим пользователям найти именно тех геймеров, которых они ищут! Спасибо, что вы с нами.

+1
Закрыть
Фото защищено паролем
Фото защищено паролем
Фото защищено паролем