ru

Looking For Gamers
Знакомства для геймеров

Доработки сайта | Форум

Cogneter
Cogneter Сен 29 '19
Некоторые доработки сайта довольно небольшие, в связи с чем не очень целесообразно посвящать каждой из них целую тему. Вместо этого, буду собирать их все в этой теме.
+1
Cogneter
Cogneter Сен 29 '19
Сегодня выяснилось, что уже довольно длительное время не работает авторизация VK. Одновременно с этим выяснилось, что, после смены домена, перестала работать авторизация Google.

На данный момент все способы авторизации через социальные сети исправлены.

+1
Cogneter
Cogneter Сен 29 '19
Учитывая растущую популярность нашего Discord, не мог обойти стороной установку его виджета. После часа мучений, удалось найти ему место на главной странице.
+1
Cogneter
Cogneter Окт 08 '19
Кто-то мог заметить, что последние пару дней на главной странице висели пользователи с дублирующимися аватарами. Этот забавно выглядящий баг был вызван тем, что у одного из последних зарегистрированных пользователей из ВК подтянулся аватар в формате png, хотя раньше всегда подтягивались в jpg.

Поправил работу с аватарами на главной, теперь подгружающиеся из ВК png аватары не страшны. sunglasses

Параллельно я раздумываю над тем, как поменять дизайн главной страницы сайта, потому что во-первых она мне сейчас не очень нравится, во-вторых хочу на неё вместить ещё кое какой функционал. У меня опыта с созданием дизайна сайтов нет, но и 80000 своих рублей на профессиональное дизайнерское агенство тоже жалко.

Если в ближайшее время не объявится добровольцев с дизайнерским опытом, то видимо мне придётся опыта набираться. nerd

+1
Cogneter
Cogneter Окт 13 '19
Сегодня внёс ещё небольшую пачку правок, в основном оптимизационных - сайт теперь должен открываться ещё быстрее. Также улучшил/изменил отображение профилей пользователей на мобильных устройствах.
+2
Cogneter
Cogneter Май 31
Сегодня поправил баг с отображением профилей в мобильной версии.

Ещё вчера посмотрел на выдачу в поисковиках и прикинул семантическое ядро сайта. В Яндексе всё неплохо, а вот в Гугле сайт теряет позиции (например по запросу "знакомства для геймеров" - аж седьмое место) - надо будет пооптимизировать SEO.

Под вечер ещё добавил кнопку авторизации через Google на мобильной версии.

Сообщение отредактировал(а) Cogneter Май 31
+1
Cogneter
Cogneter Июнь 01
Сегодня закончил перевод всех остававшихся строк с английского на русский. Не знаю заметил ли кто-то, что часть сайта была не переведена, но как минимум в личном кабинете пара таких не переведённых надписей была. :)

Также сегодня сделал внешне незаметную, но организационно очень важную вещь - собрал все задачи по сайту в общий бэклог в виде таблички, где оценил и отсортировал их по трудозатратам и приоритету, а также распланировал срок их выполнения. Посмотрим, смогу ли я этого плана придерживаться.

На этой неделе я планирую решить все оставшиеся (известные мне) баги, включая проблемы по SEO. Следующую неделю хочу посвятить улучшению рассылок с сайта и простым доработкам. И через две недели уже начнутся крупные доработки (если удастся придерживаться плана).

+1
Cogneter
Cogneter Июнь 12

Несмотря на то, что исправление багов заняло дольше, чем я ожидал (неделя вместо 2 дней), я очень рад сообщить, что исправил последние остававшиеся на сайте баги:

1) В личных сообщениях теперь снова можно использовать сообщения в несколько строк, используя Shift+Enter для переноса строки. Также я добавил эту возможность в мобильную версию (там изначально всегда сообщения были в одну строку).

2) На форуме, при редактировани поста со смайликами, смайлики больше не будут пропадать из поста. Хотя не то, чтобы много кто на форуме постил...

Осталось решить проблемы с SEO, после чего смогу переходить к рассылкам и простым доработкам.

Сообщение отредактировал(а) Cogneter Июнь 12
+2
Cogneter
Cogneter Июнь 14

Сегодня добавил в профили пачку дополнительных вопросов, которые, надеюсь, помогут вам быстрее друг о друге узнать и, как следствие, ускорят и упростят ваши знакомства. Только не забудьте их заполнить, если уже зарегистрировались. :) Сделать это можно в личном кабинете по ссылке https://lfg.ru.net/profile/edit.

К слову о заполнении ответов на вопросы - одной из доработок, которые я хочу сделать в самое ближайшее время, это напоминание пользователям о том, что у них до конца не заполнен профиль. Это одно из предложений, которые предлагали пользователи сайта на форуме, и мне оно показалось очень удачным и целесообразным. Надеюсь не сложно будет его внедрить.

+2
Cogneter
Cogneter Июнь 20

Сегодня выкатил ряд доработок по SEO (для улучшения позиций в поисковиках). Большинство из них незаметны, но наверняка все заметили новый логотип. :)

Во-первых, подчеркну, что это временное решение, а не часть планируемого (через пару месяцев) глобального редизайна. При проведении редизайна, логотип снова будет изменён.

Во-вторых, не могу сказать, что новый логотип (в сочетании с текстом) мне нравится на 100%, но при этом у меня пока нет идей, как его можно улучшить. Если у кого-то есть простые идеи как его можно улучшить (изменить цвет, размер, местоположение) - предлагайте.

0
Cogneter
Cogneter Июнь 21

Покопался в стандартных плагинах на предмет того, какие из них можно использовать без значительной переделки дизайна. Нашёл среди них функционал дружбы, который уже активировал. Работает он так, как можно ожидать - завки в друзья отправлются, затем принимаются/отклонются, и в личном кабинете выводится ваш список друзей.

Также сегодня я немного подкорректировал структуру форума, чтобы темы и их разделы больше соответствовали друг другу.

0
Cogneter
Cogneter Июнь 24

Последние дни внёс ряд правок, но они в основном косметические и малозаметные. В частности актуализировал шаблоны почтовых рассылок. Исправил баг с невозможностью зарегистрироваться на мобильных устройствах.

Сейчас постепенно начну переходить к более крупным и заметным доработкам, в частности к напоминанию пользователям о заполнении своего профиля.

Сегодня снял статистику, согласно которой у пользователей сайта профили сейчас заполнены в среднем на 27,5%. Соответственно напоминание будет отображаться тем, у кого профили заполнены менее, чем на 30% (цифра может в дальнейшем меняться).

0
Cogneter
Cogneter Июнь 25

Зарелизил первую версию функционала, напоминающего про заполнение профиля. На данный момент она срабатывает если профиль заполнен меньше чем на 30%, и напоминает про это раз в 24 часа. Если у кого-то будут предложения как этот функционал можно улучшить - буду рад услышать.

Также сделал небольшую, но важную правку - сразу после регистрации, пользователи теперь будут направляться не на главную страницу, а на страницу заполнения профиля. Надеюсь это тоже поможет с заполняемостью.

Также вы наверное заметили добавление двух новых кнопок в самом верху - "Форум" и "Мы ВКонтакте". Первая упрощает попадание на форум, а вторая направит вас в нашу группу ВКонтакте. Группа сейчас активно развивается - если у кого есть предложения по её содержимому, то тоже будем рады услышать. :)

Ну и, как всегда, внёс ещё пачку мелких косметических изменений, в частности в виджет форума на главной.

0
Cogneter
Cogneter Июнь 25

Ещё сегодня внёс целый ряд правок для того, чтобы сделать процесс регистрации на сайте проще и удобнее. В частности устранил одну из жалоб пользователей на проблемы с загрузкой аватара (нельзя было загружать картинки крупнее 1 МБ - увеличил до 16 МБ).

По плану сейчас остались несколько скучных задач по улучшению SEO и рассылок, а вот после этого (через 1-2 недели) начнутся действительно крупные доработки. Первая из них - интеграция со внешним API для получения полного списка всех игр, чтобы из этого списка затем можно было добавлять игры в профиль. Само по себе это может показаться не интересным, но это позволит сделать важную доработку алгоритма расчёта % совместимости между пользователями.

После того, как будет готова эта интеграция и новый расчёт совместимости (где-то недель через 4-5), я наконец вплотную приступлю к редизайну сайта.

0
Cogneter
Cogneter Июль 01
Вчера закончил вносить последние мелкие правки по оптимизации и безопасности. Сегодня вплотную приступаю к интеграции с API для заполнения игр в профиле.

Параллельно изучал возможности для продвижения сайта. У ВКонтакте очень удобная и не слишком дорогая таргетированная реклама. Надо будет ещё посмотреть на рекламный функционал Яндекса и Гугла.

От размещения рекламы меня сейчас останавливает в основном отсутствие бюджета. С недавних пор я безработный, и сайт мне пока не приносит дохода, поэтому использование личных средств для продвижения сайта может быстро израсходовать мои накопления.

Если есть заинтересованные помочь - я организовал сбор пожертвований в нашей группе ВК. Все 100% собранных денег будут направлены на рекламу и раскрутку сайта, чтобы привлечь новых пользователей.
0
Cogneter
Cogneter Июль 03

Интеграционную часть закончил - данные из внешней БД успешно получаются. Даже из двух.

Выбирая между IGDB и RAWG, я пока остановился на IGDB - у них, насколько я могу судить, более универсальное API и более полный набор данных по каждой игре. Хотя в ряде игр есть ошибки (например некоторые сборники игр у них отображаются как отдельные основные игры), у пользователей есть возможность самостоятельно исправлять ошибки в их БД. Но, если ошибок окажется слишком много, то у меня всё ещё остаётся интеграция с RAWG.

Теперь мне осталось использовать получаемые данные в движке сайта - на это уйдёт ещё пара дней. Пока что, предлагаю всем заинтересованным опробовать новое поле для ввода списка игр. Вы можете сделать это по ссылке https://lfg.ru.net/games/

Если заметите какие-то проблемы, ошибки или неудобства в его использовании - дайте знать.

0
Cogneter
Cogneter Июль 05

Сохранение интегрированных данных в профиле доделал. Завтра утром ещё потестирую на своих играх, что все они находятся, после чего зарелизю новые поля для всех.

После этого, три следующие доработки:

1) Доработать поиск по играм. Поиск сейчас ищет пользователей только по одной игре, а хочется чтобы можно было искать одновременно по нескольким.

2) Миграция данных. Вот это будет особенно весело - перенести уже заполненные текстом игры в новый формат. Автоматически это сделать не получится, поэтому видимо придётся вручную развлекаться.

3) Новый функционал расчёта совместимости. После того, как все данные будут мигрированы, можно будет включить их в алгоритм расчёта совместимости.

0
Cogneter
Cogneter Июль 08

После ряда тестов и доработок, новые поля выбора игр теперь доступны для всех пользователей. Пока миграция данных не завершена, они находятся во втором блоке "Геймерство", одновременно со старыми текстовыми полями. После завершения миграции, старые поля будут убраны.

Желающие могут уже начать по новому заполнять свой профиль любимыми играми. relaxed Напомню, что на основе этих данных чуть позже станет доступен расчёт совместимости между пользователями.

+1
Cogneter
Cogneter Июль 08

Из старого поля "Во что я играю сейчас" закончил переносить данные в новый формат, поэтому его уже удалил. Это поле было добавлено недавно, поэтому не так много пользователей его заполнило.

А вот поле "Любимые игры" мне надо будет вручную перенести ещё у ~800 пользователей, что займёт примерно 13 часов времени. Попробую выделять на это по 4 часа в день, чтобы через 3 дня уже закончить.

Заранее извиняюсь перед всеми в случаях, когда неверно перенёс данные. Если кто-то указывал серию игр, а не конкретную игру, то я указывал либо самую первую игру в серии (название которой совпадает с названием серии), либо последнюю игру в серии (потому что вряд ли много кто играл в первую Grand Theft Auto relaxed ). В любом случае, если заметите ошибку в своём профиле после конвертации данных - исправьте её пожалуйста самостоятельно.

Также хочу отметить, что у некоторых пользователей встретилось несколько игр, которых нет в базе данных, из-за чего их сейчас невозможно выбрать. Я себе пометил эти игры, и в ближайшие дни добавлю их в БД, после чего сам проставлю в профили тех пользователей, у которых они были указаны.

Если в дальнейшем будете замечать игры, которые недоступны к выбору - дайте мне знать и я их добавлю в БД (если они достаточно крупные и известные).

0
Cogneter
Cogneter Июль 09

Добавил в профили (и в поиск) два довольно важных для геймеров вопроса: на каких платформах вы играете и сколько времени уделяете на игры. Заполните их пожалуйста, чтобы было проще друг друга искать. relaxed

Перенос данных из "Любимые игры" всё ещё в процессе, осталось около 600 пользователей. На перенос 200 пользователей ушёл практически весь день, что отняло не только много времени, но и моральных сил. Завтра скорее всего возьму перерыв на то, чтобы во что-нибудь поиграть и отдохнуть. sweat_smile

0
Страницы: 1 2 Следующий
Эта тема важная
Фото защищено паролем
Фото защищено паролем
Фото защищено паролем